Informationen über Franken

Wir beschränken uns hier bewusst auf eine Übersichtskarte und einige Kerndaten zu Einwohnern und Fläche.


FlächeEinwohnerdarunter weiblichdarunter Ausländer
km²insgesamtAnzahl%Anzahl%
Mittelfranken7.2451.714.453875.96851,10174.87110,20
Oberfranken7.2311.085.770557.32251,3055.4325,10
Unterfranken8.5311.331.500677.06250,8091.3996,90
Summe23.007
4.131.723
2.110.352
51,20
321.702
8,00
Bayern70.52912.519.3126.381.21551,001.182.4019,40




Franken im Vergleich der kleinen Flächenländer

FlächeEinwohnerStand (Jahr)
Sachsen18.4134.220.2002008
Franken
23.007

4.131.723
2008
Rheinland-Pfalz19.8474.045.6432007
Schleswig-holstein15.7612.837.3732007
Brandenburg29.4772.535.7372007
Sachsen-Anhalt20.4452.387.3142008
Thüringen16.2512.289.2192007
Mecklenburg-Vorpommern23.1701.676.7002007




Aktuelles

Kommentare

Pressemitteilung unserer Parlamentsbeauftragten Helga Schmitt-Bussinger, MdL mit den Titel:

 "Vergabe an National Express (NX) ist unnötiges Risiko für die S-Bahn-Nutzer in der Region Nürnberg"

 

Download hier

 

Pressemitteilung unserer Parlamentsbeauftragten Helga Schmitt-Bussinger, MdL mit den Titel:

Technische Hochschule für die Ohm-Hochschule Nürnberg ein guter Anfang.

 

Download hier

Pressemitteilung unserer Parlamentsbeauftragten Helga Schmitt-Bussinger, MdL: Jahrelanger Einsatz für die Frankenfahne hat sich gelohnt.

 

Download hier

Pressemitteilung unserer Parlamentsbeauftragten Helga Schmitt-Bussinger, MdL zum Theama:

 

Oberbayerische Arroganz verhindert Dürer-Bild Ausleihe

 

Für Helga Schmitt-Bussinger, Sprecherin der mittelfränkischen Landtagsabgeordneten ist die endgültige Absage des Wissenschaftsministers einer Ausleihe Dürers Selbstbildnis nach Nürnberg der Schlusspunkt einer Blamage der Staatsregierung.

 

Download hier

 

Rot-Weiß für Nürnberg und Franken

 

Brief der Sprecherin der mittelfränkischen SPD-Landtagsabgeordneten, Helga
Schmitt-Bussinger, an Innenminister Joachim Herrmann über die Beflaggung der
Nürnberger Burg. Download hier